Auction 765, Lot # 97
MONJA CORONADA MÉXICO, SIGLO XIX. Óleo sobre tela. Con la inscripción: "Sor Mª. Dominga de San Silvestre profeso el dia de obre. del Año de 1846. siendo Abadesa N. M. R. Sor Mª. Soledad Magdalena de las Llagas; fueron sus padrinos Sr. D. Miguel Cardoso y Sra. D. Rafaela Rangel le dio el velo N. M- R. P. Vicario fr. Ignacio Valdivia y por asi lo firmo Dicho N. M. R. P. Vicario predicador Juvilado y Nrra.M. R. M. Abadesa con la prosesanta de velo Negro y Coro tomo el Abito el dia 28 de Sbre. ... á la edad de 16 años sus padres SF Dn. Silvestre Chavez y Sra. Dª. Juana Guerrero Originarios del Pueblo de San Juan Paranguricutiro." y una inscripción ilegible en el costado derecho. Detalles de conservación y estructura. Dimensiones: 189 x 122 cm Estimado $70,000-100,000